Основание прямого параллелепипеда квадрат, длина которого 6 см. Вычислите расстояние от середины ребра DD1 до середины отрезка B1D1, если длина бокового ребра параллелепипеда равна 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:53
    0
    В1 Д1 гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника и равна корень квадратный (V) из 6^2+6^2=72 V72. Половина этого отрезка 1/2V72. Половина ДД1 равна 8 см (16:2). Это катеты прямоугольного треугольника, значит квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: 64 + 1/4 * 72=64 + 18=82. Искомое расстояние корень квадратный из 82.