В правильной четырехугольной пирамиде со стороной основания 6 см и длиной бокового ребра √50 см найти косинус угла наклона бокового ребра к плоскости основания и площадь боковой поверхности.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:19
    0
    Боковое ребро проецируется на основание в половину его диагонали.

    Половина диагонали равна 6√2/2 = 6/√2.

    Тогда косинус угла наклона бокового ребра к плоскости основания равен (6/√2) / √50 = 6 / √100 = 6 / 10 = 0,6.