1. Площадь боковой поверхности цилиндра = 48 П, высота цилиндра = 4. Найдите радиус основания.

2. В правильной четырехугольной пирамиде высота = 3, угол наклона боковой грани к плоскости основания составляет 45 градусов. Вычислите объем пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:39
    0
    площадь боковой поверхности = 2*пи*радиус*высота

    48 пи=2*пи*радиус*4

    радиус=6

    проводим апофему боковой грани и соединяем с высотой на основании, полученный треугольник прямоугольный, угол1=45, угол при вершине и боковой гранью=90-45=45, треугольник равнобедренный, высота = 1/2 стороны основания=3, сторона основания=2*3=6 площадь основания=6*6=36

    объем пирамиды=1/3 * площадь основания * высота=1/3 * 36 * 3 = 36