Сколько кв. метров жести пойдёт на изготовление трубы длиной 4 м и диаметром 20 см, если на швы необходимо добавить 2,5% площади её боковой поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:54
    0
    Эта труба - цилиндр.

    Если ее развернуть, то получим прямоугольник.

    Длина его 4 м.

    Ширина равна длине окружности диаметром 20 см, или 0,2 м (единицы измерения должны быть одинаковы)

    Длина окружности равна произведению диаметра на π

    и равна 0,2 π м.

    П лощадь боковой поверхности трубы

    4*0,2 π=0,8 π м²

    2,5% площади её боковой поверхности равны

    0,025*0,8π=0,02π м²

    Площадь жести

    0,8 π + 0,02π=0,82π м²