1. основание пирамиды-равнобедренный треугольник со сторонами 30,30 и 48 см. Высота пирамиды равна 60 см. Все боковые ребра равны. Тогда длина бокового ребра равна ...

2. Основание пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см. Каждая из апофем равна √26 см. Чему равна высота пирамиды?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:26
    0
    1) боковые ребра равны - вершина пирамиды проецируется в центр описанной окружности треугольника основания

    a=b=30

    c=48

    R=abc/4S=abc / корень{ (a+b+c) * (-a+b+c) * (a-b+c) * (a+b-c) } = 30*30*48 / корень{ (30+30+48) * (-30+30+48) * (30-30+48) * (30+30-48) } = 25

    длина бокового ребра равна ... корень (60^2+25^2) = 65

    2) все апофемы равны - вершина пирамиды проецируется в центр вписанной окружности треугольника основания

    a=3

    b=4

    c=5

    P=a+b+c=3+4+5=12

    S=3*4/2=6

    S=r*P/2

    r=2S/P=2*6/12=1

    высота пирамиды h=корень (26-1) = 5