Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 5 см и 3 см и углом, равным 120°, между ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 35 см2. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:21
    0
    Решение.

    Согласно теореме косинусов

    a2=b2+c2 - 2bc*cosальфа

    Откуда

    AC 2 = AB 2 + BC 2 - 2*AB*BC*cos 120

    AC 2 = 25 + 9 - 2*5*3*cos 120

    Косинус 120 градусов найдем по таблице значений тригонометрических функций.

    AC 2 = 34 - 30 (-0.5)

    AC 2 = 49

    AC = 7

    Каждая из граней боковой поверхности представляет собой прямоугольник. При чем длина одной из сторон прямоугольников одинакова и равна высоте призмы. Таким образом, боковая грань призны наибольшей площади лежит на той стороне основания, длина стороны которого наибольшая.

    То есть наибольшая из боковых граней имеет длину основания 7 см.

    Откуда высота призмы равна 35 / 7 = 5 см

    Таким образом, площадь боковой поверхности будет равна сумме площадей каждой из боковых граней

    S = 5*5 + 3*5 + 7*5 = 75 см 2

    Ответ: 75 см 2.