основанием прямого параллелепипеда служит ромб со стороной 4 и углом 60. большая диагональ параллелепипеда образует с плоскостью угол 45 найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:17
    0
    Для того, чтобы найти площадь боковой поверхности достаточно найти высоту параллелепипеда, периметр основания известен: 4*4=16. Т. к. диагональ образует с плоскостью основания угол 45 то большая диагональ ромба, большая диагональ параллелепипеда и ребро параллелепипеда образуют прямоугольный рабнобедреный треугольник, катет которого равен диагонали ромба. Найти диагональ ромба можно исходя из того, что ромб с углом 60 состоит из 2-х равносторонниз треугольников со стороной 4, высота каждого 3-уг. равна 4*корень (3) / 2 = 2*корень (3). Значит, катет равнобедреного треугольника равен 4*корень (3). Отсюда площадь боковой поверхности параллелепипеда 16*4*корень (3) = 64*корень (3).