Найдите площадь боковой поверхности прямого параллелепипеда, если его основанием служит ромб со стороной 3 м, а диагональ боковой грани равна 5 м. 1) 48 м^2 2) 60 м^2 3) 45 м^2 4) 36 м^2

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:47
    0
    Sбок=Pосн * h. Pосн=3*4=12. Найдем h по теореме Пифагора: гипотенуза равна 5, один катет 3 - египетский треугольник. Значит, другой катет равен 4 - это и есть высота h

    Sбок=12*4=48