Основанием прямого параллелепипеда служит ромб со стороной 4 см и углом 60 градусов. Большая диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45 градусов. найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:37
    0
    острый угол ромба равен 60 градусов, значит тупой угол ромба равен 180-60=120 градусов

    большая диагональ ромба лежит против тупого угла

    по теореме косинусов она равна

    корень (4^2+4^2-2*4*4*cos 120) = 4*корень (3) см

    большая диагональ образует угол 45 градусов, значит высота равна большей диагонали ромба (они катеты прямоугольного равнобедренного треугольника)

    площадь боковой поверхности равна 4*сторона ромба*высота прямого паралелилпипеда

    т. е. 4*4*4*корень (3) = 64*корень (3) кв. см

    (так как у нас в основании лежит ромб, а паралеллипипед прямой)

    ответ: 64*корень (3) кв. см