Основанием прямого параллелепипеда ромб со стороной 10 см и острым углом - - 60 градусов. Угол между меньшей диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания равен 45 градусов. Вычислить 1) площадь полной поверхности параллелепипеда 2) сумму площадей боковых поверхностей призм, на которые делится параллелепипед плоскостью меньшего диагонального сечения. как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:35
    0
    Если у ромба угол равен 60 градусов, от меньшая диагональ равна стороне.

    Если угол, образованный меньшей диагональю с плоскостью основания, равен 45 градусов, то высота параллелепипеда равна меньшей диагонали основания, то есть равна его стороне.

    Поскольку у параллелограмма сумма квадратов сторон равна сумме квадратов диагоналей, то длина большей диагонали ромба равна 10 * √ 3 см.

    Тогда полная поверхность параллелепипеда

    Sп = 2 * Sосн + 4 * Sб. гр. = 10 * 10 * √ 3 + 4 * 10² = 400 + 100 * √ 3 см²

    Меньшее дигональное сечение разбивает параллелепипед на 2 одинаковые правильные треугольные призмы, боковые грани которых - квадраты, поэтому сумма площадей их боковых поверхностей

    S = 6 * S б. гр. = 6 * 10² = 600 см²