Плоскость l проходит через основание ad трапеции ad трапеции abcd. точки m и n середины боковых сторон трапеции. а) доказать, что mn / / l. б) найти ad, если bc=12 см, mn=14 см.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:31
    0
    a)

    M и N по условию середины сторон трапеции ⇒ MN средняя линия (MN||AD)

    по условию AD принадлежит (I)

    MN не принадлежит (I) ⇒ MN|| (I)

    б)

    MN=1/2 * (AD+BC)

    14=1/2 * (AD+12)

    28=AD+12

    AD=16