Продолжение боковых сторон ab и cd трапеции abcd пересекаются в точке m, dc:cm=3:5, bc меньшее основание трапеции. найдите основания трапеции если их сумма равна 26 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:41
    0
    ВС:AD = 5: (5+3) - - получатся подобные треугольники ADM и BCM

    ВС = 5*AD/8

    26 = (5*AD/8) + AD

    26 = AD * ((5/8) + 1)

    26 = 13*AD/8

    AD = 8*26/13 = 16

    BC = 26-16 = 10