1) Боковая поверхность прямой призмы равна 96 дм^2. Найдите боковое ребро призмы, если ее основание-ромб с острым углом 60 и меньшей диагональю 6 дм 2) в основании прямого параллелепипеда лежит квадрат. Диагональ параллелепипеда равна д и образует с плоскостью боковой грани угол альфа. Найдите: А) боковую поверхность параллелепипеда Б) площадь диагонального сечения

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:46
    0
    1) Острый угол ромба равен 60, следовательно тупой угол = 180-60=120, меньшая диагональ ромба делит тупые углы пополам, следовательно образуется правильный треугольник со стороной 6. Пусть x - боковое ребро, тогда

    6x*4=96

    x=4

    Ответ: 4 дм