Найдите длину дуги окружности, если радиус, проведенный в ее конец, составляет с хордой, соответсвующей этой дуге, угол 35 градусов, а радус окружности равен 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:02
    0
    Построение: окружность, в ней проводим хорду. Концы хорды точки А и В соединяем с центром окружности т. О. Угол между хордой и радиусом 35 град. (угол АВО=35), Значит, из равнобедренного треугольника АВО (две стороны равны как радиусы одной и той же окружности) уголОАВ=35 и тогда центральный угол окружности раен 180-2*35=110 град Тогда дуга АВ равна тоже 110 (она опирается на центральный угол) Длина дуги 110/360 часть всей окружности. Длина всей окружности С определяется по формуле: С=2*пи*R=2*пи*12=24 пи

    Ответ: (11/36) * 2 пи = (11/18) пи (см)