1. Вычислите площадь фигуры, ограниченной дугой АВ и хордой АВ, если градусная мера дуги равна 30, а радиус окружности равен 6 см.

2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной дугой СД и хордой СД, если градусная мера дуги равна 150, а радиус окружности равен 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:35
    0
    1) для начала строим окружность. пусть будет с центром О

    отмечаем хорду и дугу АВ

    проводим радиусы ОА и ОВ

    Нужно найти площадь сегмента

    Sсегмента = Sсектора - Sтреугольника

    Sсектора = (пи * r^2 * угол) / 360, r=6, угол=30

    получаем Sсектора=3*пи = 9,42

    Sтреугольника = 1/2 * 6*6*sin30

    Sтр = 9

    Sсегмента = 9,42 - 9 = 0,42

    2) первые шаги такие же как и в первой задаче

    Sсект = (пи * 12^2 * 150) / 360 = 60*пи = 188,4

    Sтреуг = 1/2 * 12^2 * sin150 = 144/4 = 36

    Sсегм = 188,4 - 36 = 152,4