Вычислите: Площадь фигуры, ограниченной дугой АВ и хордой АВ, если градусная мера дуги АВ = 150 градусов, а радиус окружности = 12 сантиметров

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:52
    0
    S сегм = S сект - S треуг

    S сегм = R^2/2 (π альфа / 180 * - sin (альфа))

    Sсегм = 12^2/2 (π 150/180 - sin150*) = 305π-161 cm^2 ~ 152,5 cm^2