Вычислите площадь фигуры, ограниченной дугой CD и хордой CD, если градусная мера дуги равна 150, а радиус окружности равен 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:46
    0
    Площадь кругового сегмента = (пи х радиус в квадрате) / 360 х центральный угол - площадь треугольника

    Площадь кругового сегмента = (3,14 х 144) / 360 х 150 - S треугольника

    Висота треугольника = радиус х sin 15, (180-150) : 2 = 15

    Висота треугольника = 12 x 0.2588 = 3,1

    Второй катет = корень (12 в квадрате - 3,1 в квадрате) = 11,6

    Площадь треугольника = 1/2 (3,1 х 11,6) = 17,98

    Площадь кругового сегмента = 188,4-17,98=170,42