1) Стороны основания прямого параллелепипеда равны 4 см и 8 см, а угол между ними 60 градусов. Большая диагональ основания равна меньшей диагонали параллелепипеда. Найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда.

2) Основанием пирамиды является прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды, если ее высота равна 4 см, а все боковые ребра равны.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:45
    0
    введем обозначения: a, b - стороны основания. под большей диагональю паралеллепипида лежит большая диагональ основания. В основании лежит параллелограмм с углами 60 и 120 градусов. Дак вот большая диагональ лежит напротив большего угла т. е. 120 градусов. по теореме косинусов найдем ее.

    d1^2=a^2+b^2-2*cos (120) * a*b. теперь мы знаем большую диагональ основания, осталось только из квадрата диагонали параллелепипида вычесть квадрат d1. Из полученной разности извлекаем квадрат получаем ответ.

    d1^2=9+25+15=49

    100-49=51 Ответ: корень из 51