Два острых угла трапеции равны 30 и 60 градусов, а разность оснований равна 2 см. Найдите боковые стороны трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:05
    0
    Разность оснований равно 2, значит верхнее основание подставим под х, а нижнее разделить на кусочки под верхним основанием подставить х, а под двумя треугольниками по 1 (так как разность 2 значит 2 / 2 = 1) и теперь считаем левый треугольник через синус30=1/х, x=2, и теперь под вторым треугольником через синус 60=1/x, x=2/корень из 3 (так как синус 30 = 1/2, а синус 60=корень из 3 на 2) ответ = 2 и 2/корень из 3