найдите высоту, проведённую к основанию равнобедренного треугольника, если боковая сторона 13 см. а основание-10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:48
    0
    Треугольник АВС, боковые стороны АВ = ВС, АС - основание, ВД - высота.

    Решение:

    1. Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, одновременно является медианой, т. е. делит основание пополам. Значит, АД = ДС = АС / 2 = 10 / 2 = 5 см.

    2. Рассмотрим треугольник АВД. Он прямоугольный, при этом его гипотенуза АВ = 13 см, а катет АД = 5 см. По теореме Пифагора найдем второй катет ВД:

    ВД = кв. кор. из (АВ^2 - АД^2)

    ВД = кв. кор. из (169 - 25) = кв. кор. из 144 = 12 см

    Ответ: ВД = 12 см