Найдите площадь равнобедренного треугольника, у которого периметр равен 18 дм, а боковая сторона 5 дм.

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 18:07
    0
    Найдем длину основания. 18 - (5+5) = 8 см. найдем высоту треугольника. высота=5*5-4*4=9 в квадрате=3 см. Затем находим площадь по формуле S=1/2 основания на высоту=1/2*3*4=6 см.
  2. 14 августа, 19:37
    0
    P=a+b+c - те сумма длин всех сторон. АВ=5 =) ВС=5 (по определению равнобедренного треугольника) Найдем АС. АС=P-AB-BC AC=18-5-5=8

    Найдем высоту. пусть BH - высота, т е треугольник АBH-прямогуольный.

    По теореме Пифагора.

    ав2=ан2+вн2 (ан = 5 - т к треуголник равнобедренны и следовательно вн также и медиана)

    BH2=25-16=9 BH=3

    S=1/2 BH * AC (площадь треугольника равна 1/2 произведения основания на высоту)

    S=1/2*3*8=12 дм 2