В прямоугольном треугольнике гипотенуза равно 10 см а острый угол равен 60 градусам. Найдите катет, противолежащий даному углу

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 19:55
    0
    Катет (в данном случае) равен половине гипотенузы = > 5 см
  2. 30 апреля, 22:21
    0
    1) Один из других углов равен 90-60 = 30 градусов;

    2) Катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит противолежащий гипотенузе угол = 5 см

    3) отсюда по теореме пифагора найдём неизвестный катет^2=10^2-5^2=100-25=75

    корень из 75 = приблизительно 9