В прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота СН. В треугольнике АСН проведена медиана НМ. Найдите площадь треугольника СНМ, если АС=р и угол BAC равен α.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:56
    0
    высота, проведённая из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы, поэтому АН=НВ=СН. Тогда треугольник АСН - равнобедренный, медиана НМ является высотой и биссектрисой. и треугольник СМН - прямоугольный.

    площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    S (CMH) = 1/2*MH*MC

    МН - медиана, поэтому АМ=МС=р/2

    из прямоугольного треугольника АМН

    МН=АМ*tga=p/2*tga

    S (СНМ) = 1/2*p/2*p/2tga=p^2tga/8