Биссектриса угла прямоугольника делит его диагональ в отношении 1:4. Найти периметр прямоугольника, если его площадь - 36 см^2.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:31
    +2
    диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника

    в любом из них Биссектриса угла прямоугольника/треугольника делит его

    гипотенузу/диагональ в отношении 1:4.

    по теореме о биссектрисе внутреннего угла треугольника стороны образующие угол

    имеют такое же отношение

    другими словами, стороны прямоугольника имеют отношение 1:4 = x : 4x

    тогда уравнение

    x * 4x = 36 см^2.

    4x^2=36

    x^2=9 (-3 не подходит)

    x=3 - одна сторона

    4*3=12 - другая сторона

    периметр P = 2 * (3+12) = 30 см

    ответ 30 см