Квадрат и прямоугольник, площади которых равны соответственно 64 и 24 см в квадрате, имеют общую сторону. Расстояние между сторонами этих фигур, противолежащими их общей стороне, равно 7 см. Найдите угол между плоскостями квадрата и прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:00
    0
    квадрат площадь 64, значит сторона 8 - это общая сторона, тогда

    одна сторона прямоугольника 8, другая 24/8=3, тогда

    получили треугольник со сторонами 7, 8, 3

    по теореме косинусов имеем:

    а^2 = b^2+c^2-2bc*cos a, подставим, получим

    49=64+9-2*8*3*cos a

    24-48cos a=0

    48cos a=24

    cos a=24/48

    cos a=0,5, тогда а = 60 градусов

    Ответ 60 градусов.

    Удачи!)