Сечение сферы двумя параллельными плоскостями имеют длину 10 П и 24 п. Найдите площадь поверхности сферы, если расстояние между параллельными плоскостями равно 7 см и центры сечений лежат на одном радиус

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:59
    0
    Вообщем я немного упростила это решение

    Пусть большее сечение лежит выше центра шара по оси Z, его радиус 12 и центр в точке (0; 0; z0)

    Тогда его уравнение будет x^2+y^2+z0^2=R^2

    Здесь R радиус сферы. Так как радиус большего сечения 12 (24pi/2pi), то уравнение большего круга

    Будет 12^2+z0^2=R^2

    Меньшее сечение x^2+y^2 + (z0+7) ^2==R^2; 25+z0^2+14z0+47=R^2

    Вычитаю из первого второе, получу

    119-17z0-49=0

    -14z0=-70

    Z0=5

    Выходит большее сечение находится от центра шара по оси z на расстоянии 5, значит

    R^2=5^2+12^2=169

    R=13

    S (cф) = 4pi*13^2=676pi