Через образующую цилиндра проведено два сечения, одно из которых-осевое. Площадь меньшего равна Q (ку), угол между плоскостями сечений равен 60 градусов. Найдите площадь осевого сечения.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:38
    0
    Построй цилиндр, ось цилиндра, образующую: через эту образующую проводишь осевое сечение через ось цилиндра (само название осевое), следующая через ось не проходит.

    Пусть Н - высота х-ширина.

    S сеч=Sпрям

    т, к S меньшего основания-Q, следовательно Q=h*x

    треуг. АДМ - прямоугольный. угол альфа (между сечениями) = 60*

    cos60*=x/2r (x=r)

    1/2=x/2r

    x=2r*1/2

    x=r

    S1 сеч=x*h=Q x*h=Q

    S2 сеч=2r*h

    S2 сеч=2x*h

    s2 сеч=2Q (осевое сечение)

    Ребят, решение верное с ответом сошлось. Мы молодцы. Успехов!