Сторона АВ треугольника АВС равна 16 см. Угол А = 30°. угол В = 105°. Вычислите длину стороны ВС.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:39
    0
    По теореме синусов: AB/sinC=BC/sinA=AC/sinB AB/sinC=BC/sinA угол С = 180 - 30 - 105 = 45 16/sin45=BC/sin30 BC=16*sin30/sin45 = 11,31 см sin45 = 1 / (2^0.5), т. е. 1 / (корень из 2) sin30 = 0.5