1.

Квадрат

и прямоугольник, площади которых соответственно равны 36 см2 и 54 см2, имеют общую сторону, а

угол между их плоскостями равен 300. Найдите расстояние между

параллельными сторонами прямоугольника и квадрата

2.

Через

гипотенузу АВ прямоугольного треугольника АВС

проведена плоскость, образующая с

плоскостью треугольника угол 300.

Найдите расстояние от вершины

С до этой плоскости, если катеты

треугольника равны 6 см и 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:03
    0
    1) Т. к. квадрат имеет площадь 36 см2, то его сторона равна 6, так как это и есть общая сторона, то другая сторона прямоугольника=54/6=9 см

    дальше рассматриваем как плоскую фигуру треугольник-плоскую фигуру АВС, где ВС=9, АС=6 и угол АСВ=300, по т. косинусов: АВ²=BC²+AC²-2*BC*AC*cosАСВ, подставим (cos300=1/2), получим АВ=6√2, ответ: 6√2