1) точки к плоскости проведены две наклонные, угол между которыми 60, а угол между их проекциями 90. Длины проекций наклонных на плоскость равны по 3 см каждая. вычислить расстояние от точки до плоскости

2) Основа равнобедренного треугольника совпадает со стороной правильного треугольника. Основой перпендикуляра, проведенного с вершины первого треугольника в плоскости второго, является вершина правильного треугольника. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 6 корень 5, а угол между плоскостями этих треугольников составляет 30 градусов. Вычислить сторону правильного треугольник

3) Ортогональной проекцией трапеции является равносторонняя трапеция с основами 7 и 25 и диагоналями перпендикулярными к боковым сторонам. угол между плоскостями этих трапеций равна 60 градусов. вычислить площадь трапеции проектируемог

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:39
    0
    1)

    соединим основания наклонных отрезком

    проекции наклонных и нарисованный отрезок образуют равнобедренный прямоугольный треугольник с катетами a=b=3 и гипотенузой c=a*корень (2) = 3*корень (2)

    наклонные и нарисованный отрезок образуют равносторонний треугольник (так как проекции наклонных равны, значит сами наклонные равны, кроме наклонные под углом 60 градусов)

    значит длина каждой наклонной L=3*корень (2)

    наклонная, ее проекция и опущенный на плоскость перпендикуляр образуют прямоугольный треугольник

    длина перпендикуляра h = корень (L^2-a^2) = 3 - искомое расстояние

    2)

    пусть а - сторона равностороннего и основание равнобедренного

    h = a * корень (3) / 2 - высота проведенная к стороне равностороннего

    высота равнобедренного H = h / cos (30) = h*2/корень (3) = a

    сторона равнобедренного b = корень (H^2 + (a/2) ^2) = корень (a^2 + (a/2) ^2) =

    =a*корень (5) / 2 = 6*корень (5)

    a = 6*2=12 - это ответ

    3)

    рассмотрим трапецию, которая является проекцией

    пусть нижнее основание а=25 а верхнее в=7

    пусть угол при большем основании трапеции равен alpha

    тогда боковая сторона L=а*соs (alpha)

    тогда верхнее основание b = a - 2*L*cos (alpha) =

    = a (1 - 2*cos^2 (alpha))

    cos^2 (alpha) = (1-b/a) / 2 = (1-7/25) / 2 = 9/25

    cos (alpha) = 3/5

    sin^2 (alpha) = 16/25

    sin (alpha) = 4/5

    L=а*соs (alpha) = 25*3/5=15

    h=L*sin (alpha) = 15*4/5=12 - высота трапеции

    S = h * (a+b) / 2=12 * (7+25) / 2=192 - площадь проекции

    S0=S/cos (30) = 192*2=384