Через точку, удаленную от плоскости на расстояние 5 см, проведены к этой плоскости две наклонные по 13 см каждая. Угол между проекциями этих наклонных равен 60 о. Найдите расстояние между основаниями наклонных

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:26
    0
    Сначала ищем длину проекции. 5²+Х²=13² (согласно теореме Пифагора). Т. е. Х²=169-25=144. Х=√144=12.

    Поскольку треугольник из двух проекций и расстояния между их основаниями равнобедренный и имеет угол 60 градусов, то он же и равносторонний. Т. е. расстояние между основаниями равно 12 см.

    Ответ: 12 см.