Квадрат и прямоугольник с периметрами 20 и 26 см соответственно имеют общую сторону. Найдите угол между плоскостями данных фигур, если расстояние между их сторонами, противолежащими общей стороне равно 7 см.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:34
    0
    1. Находим длины сторон фигур

    у квадрата a=5 см, у прямоугольника a=8 см, b=5 см

    2. таким образом у нас получается треугольник одна сторона - это сторона квадрата, вторая сторона - это бОльшая сторона прямоугольника и тертья сторона это расстояние 7 см.

    3. для нахождения угла воспользуемся теоремой косинусов

    cosA = (b2 + c2 - a2) / 2*b*c = (64 + 25 - 49) / 2*8*5 = 1/2

    cosA=1/2

    А=60 градусов