Найдите углы равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равняется 10 см, а основание 12 см.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 04:38
    0
    раз треуг равнобедренный, то его высота делит на треуг на 2 прямоугольных получаем основание AC/2=10/5=5 найдем высоту по гипотенузе и катету, теорема пифагора H^2=13^2-5^2=144 h=12 S=1/2a*h=1/2*10*12=60
  2. 8 июня, 05:42
    0
    т. к. высота в р/б тр. равнв медиане, 13 ^2 - ^2 = 169-25 = 144 см ^2 = корень из 144 = 12 см