Высота, проведенная к основанию треугольника, равна 18 см. Прямая, параллельная основанию, отсекает от треугольника меньший треугольник. Н каком расстоянии от основания проведена эта прямая, если:

1) периметр меньшего треугольника в 3 раза меньше периметра исходного треугрльника;

2) площадь меньшего треугольника в 16 раз меньше площади исходного треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:20
    0
    Свойство подобных треугольников:

    1) стороны и периметры прямо пропорциональны-

    прямая, параллельная основанию, проведена на расстоянии 18 / 3 =

    = 6 см.

    2) площади пропорциональны квадратам сторон -

    прямая, параллельная основанию, проведена на расстоянии 18 / √16 =

    =18 / 4 = 4,5 см.