Решить задачу.

Высота треугольника равна 2√2. Прямая, параллельная основанию треугольника, отсекает от него треугольник, площадь которого равна половине площади данного треугольника. Найти высоту отсеченного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:09
    0
    треугольники подобные т. к. прямая, проведённая параллельно какой-либо стороне треугольника, отсекает от него треугольник, подобный данному

    а1 и а2 основания данного и отсеченного треугольников

    х высота отсеченного треугольника

    S1 = (a1*2√2) / 2=a1*√2 площадь данного треугольника

    S2=a2*x/2 площадь отсеченного треугольника

    S1/S2=2 = (√2) ² Отношение площадей 2 подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия

    √2 коэффициент подобия треугольников

    тогда:

    a1/а2=√2

    a1=а2√2

    (a1*√2) / (a2*x/2) = 2

    (а2√2*√2) / (a2*x/2) = 2

    (√2*√2) / (x/2) = 2

    4/x=2

    x=2 высота отсеченного треугольника