Даны точки A (2; 3), B (3; 4), C (5; 2), D (7; 1)

Найдите координаты и длину векторов AB и CD, угол между векторами AB и CD.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:15
    0
    Координаты вектора равны разности координат конечной и начальной точки

    АВ = (3-2; 4-3) = (1; 1)

    CD = (7-5; 1-2) = (2; -1)

    длина вектора по теореме пифагора

    |AB| = корень (2)

    |СD| = корень (5)

    скалярное произведение векторов

    АВ*CD = 1*2+1 * (-1) = 1 = |AB| * |СD| * cos (alpha) =

    = корень (2) * корень (5) * cos (alpha) = корень (10) * cos (alpha)

    cos (alpha) = 1/корень (10)

    alpha = arccos (1/корень (10)) ~ 71,6 градусов