Высота конуса равна 5 см. Высота конуса равна 5 см. На расстоянии 2 см от вершины его пересекает плоскость, параллельная основанию. Найдите объем исходного конуса, если объем меньшего конуса, отсекаемого от исходного, равен 24 см3

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 05:07
    0
    Треугольники (малый и весь подобны, коэф. подобия 2/5)

    24/V = (2/5) ^2

    24/V=4/25

    6/V=1/25

    V=150
  2. 25 января, 06:16
    0
    В осевом сечении конуса подобные прямоугольные треугольники ...

    h / H = r / R

    h = 2, H = 5

    2R = 5r = > r = 2R/5 = 0.4*R

    Vконуса = pi*R^2*H / 3

    Vменьшего конуса = pi*r^2*h / 3 = 24

    pi*r^2 = 24*3 / 2

    pi*r^2 = 36

    pi * (0.4R) ^2 = 36

    pi*0.16*R^2 = 36

    pi*R^2 = 36 / 0.16 = 225

    Vконуса = pi*R^2*H / 3 = 225*5 / 3 = 25*15 = 375