Объем конуса равен 27. Через точку, делящую высоту конуса в отношении 1:2, считая от вершины, проведена плоскость, параллельная основанию. Найдите объем конуса, отсекаемого от данного конуса проведенной плоскостью.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:30
    0
    Весь конус и отсекаемый подобны, отсюда имеем: о тношение объемов подобных тел равно кубу коэффициента подобия.

    Найдём коэффициент подобия k

    k = h/H

    h - высота отсекаемого конуса

    H - высота данного конуса

    H = 1 + 2 = 3 части

    h = 1 часть

    k = 1/3

    V = 27 - объём данного конуса

    V₁ - объём отсекаемого конуса

    V₁ / V = k³

    V₁ = k³ * V

    V₁ = (1/3) ³ * 27 = 1/27 * 27 = 1

    Ответ: V₁ = 1