Круг радиуса 5 см касается трёх сторон прямоугольника, одна из сторон которого равна 17 см. Найдите сумму расстояний от центра круга до вершин этого прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:47
    0
    Стороны прямоугольника равны 5+5 = 10 см и 17 см.

    Расстояния от центра круга до вершин этого прямоугольника равны:

    2 меньших по корень (5^2+5^2) = 7.07 cm,

    2 больших по корень (5^2 + (17-5) ^2) = 13 cm,

    Сумма их равна 2*7,07 + 2*13 = 40,14 см