В прямоугольном треугольнике отношение катетов 5:12. а площадь 120. найти длину гипотенузы

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 12:46
    0
    Пусть один катет равен a, второй катет равен b, гипотенуза равна c, тогда a:b=5:12. Другими словами, a=5b/12

    S (площадь прямоугольного треугольника) = (a*b) / 2=120

    Зная, что a=5b/12, получим S=5b*b/24=120. Найдём b. b=24, Следовательно, a=5*24/12=10.

    По теореме Пифагора:

    c^2=a^2+b^2=100+576=676, Следовательно, c = √676=26.

    Ответ: 26.
  2. 21 июля, 13:03
    0
    Решение

    по условию дан треугольник прямоугольный

    отметим ABC. угол AСB=90 градусов

    Sпрямоугольного треугольника=1/2*катет№1 * катет№2

    так как дано соотношение между катетами подставляем в формулу площади:

    120=1/2*12x*5x

    120=6x*5x2

    120=30x2

    x2=4

    x=2

    отсюда следует: гипотенуза BC=5*2=10

    гипотенуза AC=12*2=24

    По теореме Пифагора найдём AB гипотенузу:

    кв кор (12*12*4 + 5*5*4) = кв кор (144*4+25*4) = кв кор (676) = 26

    ответ: 26