Помогите с геометрией:

В прямоугольном треугольнике один из катетов на 3 см меньше гипотенузы, а другой на 6 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу.

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 02:18
    0
    Пусть гипотенуза х, тогда катеты х-3 и х-6.

    По теореме Пифагора х*х = (х-3) * (х-3) + (х-6) * (х-6)

    х*х=х*х-6*х+9+х*х-12*х+36

    х*х-18*х+45=0

    Решаем квадратное уравнеие:

    х номер 1=15, х номер 2=3

    Второе решение отпадает, так как гипотенуза

    больше катета (х-6 должно быть больше 0)

    Ответ: 15 см
  2. 22 сентября, 03:48
    0
    Как я знаю (помню) гипотенуза это сумма двух катетов, т. е. нам нужно сложить два катета 3+6=9 см

    возможно правильно