В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5, а высота, опущенная на гипотенузу, равна 3. Найти другой катет и гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:30
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, ВС=5, СК-высота на АВ=3

    КВ = корень (ВС в квадрате - КС в квадрате) = корень (25-9) = 4

    СК в квадрате = АК * КВ, 9 = АК * 4

    АК=9/4=2,25, АВ=4+2,25=6,25

    АС = корень (АВ в квадрате - ВС в квадрате) = корень (39,0625-25) = 3,75