Длинна отрезка АВ = 16 см в нутри взята точка М. Найдите длинну отрезка АМ, если:

1) отрезок АМ в 3 раза меньше отрезка ВМ.

2) АМ относится к ВМ как 3 к5.

3) ВМ на 3 см меньше АМ

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:55
    0
    1) АМ=х, ВМ=3 х. Уравнение: 3 х+х=16. 4 х=16. х=4. АМ=4. 2) АМ=3 х, ВМ=5 х. Уравнение: 3 х+5 х=16. 8 х=16. х=2. АМ=6. 3) Разделим на пополам отрезок 16:2=8 ВМ=8-3=5 АМ=16-5=11