Как расположены две окружности ω (О₁r₁) и ω (O₂r₂), у которых 1) r₁=6 см, r₂=15 см, O₁O₂=21 см; 2) r₁=12 см, r₂=14 см, O₁O₂=8 см; 3) r₁=6 см, r₂=5 см, O₁O₂=18 см?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:28
    0
    1) r1=6 см; r2=15 см; O1O2=21 см;

    r1+r2=6+15=21 (см)

    r1+r2=O1O2 - две окружности касаются в одной точке.

    2) r1=12 см; r2=14 см; O1O2=8 см

    r1+r2=12+14=26 (см)

    r1+r2>O1O2 - две окружности пересекаются в двух точках.

    3) r1=6 см; r2=5 см; O1O2=18 см

    r1+r2=6+5=11 (см)

    r1+r2