Помогите с геометрией!

1. Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 4:5. Определите градусные меры данных углов.

2. В прямоугольном треугольнике один из углов равен 60 о, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 45 см. Найдите длину гипотенузы.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:26
    0
    1) обозначим за первый угол 4 х

    за второй - 5 х

    т. к. градусная мера углов треугольника равна 180, то 90+4 х+5 х=180, следовательно, 9 х=90, х=10

    угол 1=4*х=40

    угол 2=5*х=50

    2) найдем третий угол=180-90-60=30

    т. к. против меньшей стороны лежит меньший угол и наоборот, то меньшим катетом будет являться тот, который лежит напротив угла в 30 градусов.

    обозначим катет, лежащий против угла в 30 градусов (он же меньший катет) за х. тогда гипотенуза равна 2 х.

    х+2 х=45

    3 х=45

    х=15

    гипотенуза равна 2 х=2*15=30