Длина меньшего катета прямоугольного треугольника равна 6 см. Найдите длины второго катета и гипотенузы, если известно, что длина большего катета равна среднему арифметическому длин меньшего катета и гипотенузы.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:27
    0
    х - гипотенуза ВС

    (х+6) / 2 больший катет АВ

    АС=6

    ВС²=АВ²+АС²

    х² = (0,5 х+3) ²+36

    0,75 х²-3 х-45=0

    х²-4 х-60=0

    Д=16+240=256=16²

    х = (4±16) / 2=10; - 6

    АВ=16/2=8

    Отв: ВС=10, АВ=8