Длина гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС на 8 см больше длины катета АС и на 1 см больше катета ВС. Найдите длину гипотенузы АВ.

Длина одного из катетов прямоугольного треугольника на 8 см меньше гипотенузы, а гипотенуза больше другого катета на 1 см. Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:18
    0
    Пусть х - гипотенуза АВ

    тогда по теор пифагора x^2 = (x-8) ^2 + (x-1) ^2

    x=13;

    S (равнобедренного тр) = 1/2 AC*BC

    S=1/2 5*12=30