1) длина одного из катет прямоугольно треугольника равна 6 мм. Длина другого катета 8 мм. найдите длину высоты, проведенной к гипотенузе.

2) Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 10 см, а синус одного из острых углов равен 0,6.

3) Найдите площадь прямоугольного треугольника. Если высота, опущенная на гипотенузу, равно 12, а один из катетов равен 15

4) длина одного из катет прямоугольного треугольника на 8 см меньше гипотенузы, а гипотенуза больше другого катета на 1 см. Найдите площадь треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:55
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. Один катет есть, необходимо найти другой катет.

    По т, Пифагора (если ха Х принять длину гипотенузы)

    x^2=6^2 + (x-2) ^2

    Решив это уравнение, найдем длину гипотенузы Х=10 см, тогда другой катет (поусловию задачи) будет: 10-2=8 см.

    Площадь треугольника S=1/2*6*8=24 см^2