один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов:

1) Катет, прилежащий к этому углу, равен 6,5 см. Вычислите гипотенузу

2) сумма меньшего катета и гипотенузы 3,6 дм. найдите длину гипотенузы и меньшего катета.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:58
    0
    1) АВС - прям. треугольник. Пусть угол А = 60⁰, прилежащий катет: b = 6,5 см. А угол В = 30⁰

    Тогда гипотенуза:

    с = 2*b = 13 см (по св-ву угла в 30⁰)

    Ответ: 13 см.

    2) В этом тр-ке меньший катет равен половине гипотенузы (по св-ву угла в 30⁰)

    То есть, если меньший катет обозначим b, то гипотенуза равна 2b.

    2b + b = 3,6 дм

    3b = 3,6

    b = 1,2 дм, с = 2,4 дм

    Ответ: 2,4 дм; 1,2 дм.