Один из острых углов треугольника равен 60 градусов. Сумма меньшего катета и гипотенузы=3.6 дм. Найти длину меньшего катета и гипотенузы.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:30
    0
    Считаешь 3 угол:

    180 - (90+60) = 180-150=30

    1) Угол лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузы, поэтому гипотенуза=6,5*2=13 см.

    2) Угол лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузы, поэтому х-кактет, 2 х-гипоенуза:

    2 х+х=3,6

    3 х=3,6

    х=1,2 (катет)

    2*1,2=2,4 (гипотенуза)